Estado de los embalses

La reserva hídrica española está al 66,2 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 36.806 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 314 hectómetros cúbicos (el 0,6 por ciento de la capacidad total actual de los embalses). 

• Actualmente la reserva hídrica es de 36.806 hectómetros cúbicos

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 89,0%        

Cantábrico Occidental al 85,5 %

Miño-Sil al 82,3%

Galicia Costa al 84,8%

Cuencas internas del País Vasco al 90,5%

Duero al 86,8% 

Tajo al 66,3%

Guadiana al 41,7%

Tinto, Odiel y Piedras al 79,0%

Guadalete-Barbate al 50,0%

Guadalquivir al 48,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 58,0%

Segura al 47,7%  

Júcar al 59,3%

Ebro al 91,9%

Cuencas internas de Cataluña al 94,8%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en Girona con 89,3 mm (89,3 l/m²).  

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  ÁMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73656866
Cantábrico Occidental518443456472
Miño-Sil3.0302.4932.3262.374
Galicia Costa684580612564
Cuencas internas del País Vasco21191919
Duero7.5076.5174.8916.024
Tajo11.0567.3295.9207.431
Guadiana9.2613.8654.6906.723
Tinto, Odiel y Piedras229181179198
Guadalete-Barbate1.6518251.0081.280
Guadalquivir8.1133.9114.2046.108
Vertiente Atlántica42.14326.22824.37331.259
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174681749778
Segura1.140544368608
Júcar2.8461.6891.3621.592
Ebro7.6427.0226.1546.151
Cuencas internas de Cataluña677642581600
Vertiente Mediterránea13.47910.5789.2149.729
Total peninsular55.62236.80633.58740.988

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *